Beratungsdienst

BERATUNGSDIENST

 

Der Beratungsdienst der Goethe-Schule-Harburg ist eine Einrichtung, die Schülerinnen und Schülern und ihren Sorgeberechtigten bei Schwierigkeiten im Lern- und Leistungsbereich, im Zusammenleben und beim gemeinsamen Lernen in der Schule Unterstützung bietet.

Die Funktion der im Beratungsdienst Tätigen ermöglicht einen niedrigschwelligen Zugang zur Beratung immer dann, wenn ein Problem von den unmittelbar Beteiligten nicht mehr alleine gelöst werden kann.

Im Beratungsdienst sind mit unterschiedlichen Arbeitsschwerpunkten Sozialpädagoginnen und Sozialpädagogen sowie eine Beratungslehrerin und ein Beratungslehrer tätig.

 

Prinzipien

  • Freiwilligkeit
  • Hilfe zur Selbsthilfe
  • Systemische Sicht
  • Allparteilichkeit/Neutralität
  • Vertraulichkeit

 

Tätigkeitsbereiche

  • Einzelhilfe für Schülerinnen und Schüler und deren Erziehungsberechtigte
  • Klärungshilfe, diagnostische Abklärung, lösungsorientierte Beratung und ggf. Vermittlung an andere Institutionen bei z.B. Schulabsentismus, in Krisensituationen, bei Schullaufbahnentscheidungen und der Berufsorientierung und bei zwischenmenschlichen Konflikten
  • Schulklassenbezogene Beratung
  • Unterstützung bei Lern-, Leistungs- und Verhaltensschwierigkeiten in der Lerngruppe (z.B. Soziales Lernen, Klassenrat, Moderation zwischen Schülerinnen und Schülern/Lehrerinnen und Lehrern), Begleitung der Inklusionsprozesse
  • Systembezogene Prävention
  • Mobbing- und Gewaltprävention, Streitschlichtung (in Veränderung), Soziales Lernen
  • Soziale Gruppenarbeit
  • ERWAN-Angebote, Mittagspausenaufsichten
  • Der Beratungsdienst ist eng mit außerschulischen regionalen Institutionen vernetzt. Dazu zählen beispielsweise ReBBZ, der ASD, die Erziehungsberatung, die Polizei und verschiedene Jugendeinrichtungen.

 

Kontakt über das Büro oder direkt

Birgit Bernstorff
Raum B15, Tel.: 428871 0
birgit.bernstorff@goethe-schule-harburg.de

Sandra Contrino
Raum V238, Tel. 428871 244
sandra.contrino@goethe-schule-harburg.de

Hildegard Dreifürst-Krauß
Raum V243, Tel.: 428 871 239
hildegard.dreifuerst@goethe-schule-harburg.de

Tina Göke
Raum B209, Tel.: 428 871 240
tina.goeke@goethe-schule-harburg.de

Martina Häckel
Raum V243, Tel.: 428 871 217
martina.haeckel@goethe-schule-harburg.de

Hendrik Jellema
Raum B209, Tel.: 428871 240
hendrik.jellema@goethe-schule-harburg.de

Svenja Meyer
Raum V238, Tel.: 428 871 291
svenja.meyer@goethe-schule-harburg.de

Jessica Mrugalla
Raum V238, Tel.: 428 871 244
jessica.mrugalla@goethe-schule-harburg.de

Gertie Saathoff
Raum B209, Tel.: 428871 240
gertraud.saathoff@goethe-schule-harburg.de

Dennis Fay
Tel.: 428871 0
dennis.fay@goethe-schule-harburg.de

Iris Sokolowski
Tel.: 428 871 0 (Schulbüro)
iris.sokolowski@goethe-schule-harburg.de

Sabine Wolf
Raum V244, Tel.: 428 871 245
sabine.wolf@goethe-schule-harburg.de